Публичный доклад ИнформатизацияНСОТУправляющий УставДоговор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок чтения.                                                                       3класс

                                                                                                            Уч. Виговская.Г.Н

Тема: Обобщающий урок по теме «Устное народное творчество».

Цели:

1.      Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Устное народное творчество».

2.      Обогащать и расширять словарный запас детей.

3.      Развивать образное мышление, наблюдательность, устную речь.

4.      Воспитывать любовь к книге, внимательное отношение друг к другу.

I. Орг.момент.

II. Работа по теме: «Устное народное творчество».

Уч: - Как вы понимаете название «Устное народное творчество»? (в старину всю информацию передавали из уст в уста, не записывали. Поэтому называется устное. Всё сочинял народ, автору установить нельзя. Отсюда – народное, а творчество – от слова «творить»).

 

Уч: - Что мы относим к устному народному творчеству? (песни, сказки, поговорки…)

Уч: - Из данных слов выберите нужные слова на экране: пословица, марш, считалки, докучная сказка, литературная сказка, частушки, кадриль.( пословица, считалка, док. сказка, частушки)

Уч: - Народное искусство слова – это песни и загадки, пословицы и сказки, легенды и былины.

Разгадав кроссворд, мы узнаем, как ещё называют народное творчество.

 

         

1

 

 

 

 

     

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
         

3

 

 

 

 

 

 

 

     

4

 

 

 

           
   

5

 

 

 

 

 

         
         

6

 

 

 

 

     
         

7

 

 

 

 

 

 

 
       

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Кто был хозяином Жар – птицы?( царь Афрон)

2.      В кого превратился Иванушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»?( в козлёночка)

3.      Помнишь ли ты имя героини, которую хотела погубить ведьма?( Алёнушка)

4.      О ком сказано «…бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет…»( конь)

5.      К чему прикоснулся Иван – царевич в конюшне царя Кусмана? (уздечка)

6.      Как звали невесту Иванушки – дурочка? (Елена)

7.      Какие яблоки росли в саду царя Берендея? (золотые)

8.      Благодаря какому предмету Елена Прекрасная узнала своего жениха? (перстню)

Уч: - Какое слово получилось у вас по вертикали? (фольклор)

Уч: - В переводе с английского языка слово «фольклор» обозначает «народная мудрость, знание».

Уч: - К фольклору относятся и сказки. А что такое сказка?(рассказ, что – нибудь волшебное, чудеса). Опираясь на задание 17 страница 55, дайте определение сказки. Дети работают в паре.

Уч: - Что такое сказка?( Сказка – это произведение, в котором изображается чудесное, необычное. Раньше передавались из уст в уста. В сказке есть зачин, присказка, концовка).

Уч: - Правильно. А теперь самостоятельно выполните задание 15 на странице 55. Дети выполняют задание.

Уч: - Прочитайте мне зачины, а потом концовки.

( « За тридесять земель, в тридесятом государстве…» , « Жили – были…» - зачин; « Стали они жить – поживать и добра наживать…», « Я там был, мёд – пиво пил, по бороде текло, а в рот не попало…» - концовка)

Уч: - А вы любите читать сказки? Почему?(интересно, разные чудеса, превращения происходят с героями сказок). Давайте проведем игру «Угадай сказку».

           Мы из сказки – ты нас знаешь

           Если вспомнишь – отгадаешь!

           А не вспомнишь – ну так что ж…

           Сказку заново причтешь!

 

           Скок – поскок, скок – поскок

           Через море и лесок!

           По пути нашел Жар – птицу

           И красавицу девицу,

           Ну, а глупого царя

           Обмануть сумел не зря

           Так Иванушке помог

           Умный маленький конёк,

           Всем известный…(горбунок, сказка «Сивка – бурка»)

 

           Удивляется народ, едет печка, дым идёт

           А Емеля на печи ест большие калачи!

           Чай сам наливается по его хотению

           А сказка называется…(По щучьему велению)

 

           «Не пей, Иванушка, если устанешь…»

            А братец всё выпил до донышка.

            «Не пей, Иванушка, козлёночком станешь!» -

            Плачет!...(сестрица Алёнушка)(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

       

            Её перо сверкает так

            Что ясно: это не пустяк!

            Никто не знает, что случится

            В тех сказках, где живёт…(Жар – птица) («Иван – царевич и серый волк»)

III. Физ.минутка.

Уч:- А какие русские народные сказки мы прочитали на уроках чтения?(«Иван – царевич и серый волк», «Сивка – бурка, «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

На экране репродукции русских художников к русским народным сказкам.

Задания: 1) Найдите в тексте отрывок к данной репродукции.

                  2) Краткий пересказ сказки.

Уч: - Чему учат нас сказки? (быть добрыми, помогать другу в беде).

- Кому кушай, а сказки слушай

Умом – разумом смекай, да на ус мотай.

Что это? (пословица)

Как вы понимаете смысл этой пословицы? (сказки читать полезно, в них есть какое – то поучение, мы можем многое узнать из сказок). А пословицы относятся к фольклору? (да).

Помогите мне закончить пословицы (на экране).

«Труд человека кормит, а…(лень портит)»

«Раз сорвал – навек…(лгуном стал)»

«Кто других не любит,…(сам себя губит)»

«Кончил дело - …(гуляй смело)»

«Человек от лени болеет, а…(от труда здоровеет)»

«Худо тому, кто…(добра не делает никому)»

«Сам потерпи, а…(другого не выдай)»

«Учусь доброму,…(худое на ум не пойдёт)»

Уч: - Отгадайте «Сидит дед, во 100 шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает?» (лук)

Что я вам загадала? (загадку)

А теперь прочитайте загадки, которые вы сочинили дома. (Дети читают классу свои загадки)

III. Итог урока.

Уч: - Вот и закончилось наше путешествие по разделу «Устное народное творчество». Понравился вам урок? Какое задание было для вас интересным?

Уч: - Закончить наш урок мне хотелось бы строками такого стихотворения:

В одиночестве, в покое

Дремлют книжные герои

На страницах книг своих

Пробудите к жизни их!

Что им маяться от скуки?

Все герои любят труд!

Вам, друзья, и книги в руки,

Пусть герои оживут!

Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к любимой сказке.

 

 


Для дополнительных контактных сведений:

МОУ Кошурниковская СОШ №8
662950 Кошурниково Центральная 3 а
Телефон:
Факс:
Интернет: shkol8@mail.ru

 

Домашняя

Отправить сообщение дл: с вопросами и замечаниями об этом веб-узле.
© 2008 МОУ Кошурниковская СОШ №8

Дата изменения: 22.03.2009
Сайт создан в системе uCoz